FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2018年 例会及びイベント情報

                    2018年**例会・イベント情報

                  **事務局からのお知らせ。**

第4回 初・二段位認定会 江別会場の日程は、平成30年10月21日(日)と決定致しました。
尚、10月20日(土)は、更科大会・会員団体戦を行います。(景品盛りだくさんとのことです。)
8月26日(日)の三段位認定会も宜しくお願い致します。
      ----------------------
※技術指導部会から、例会場で指導して頂いている会員は、指導するに当たっての、身なりを整えて指導するように、
最近の傾向として、前掛け無し、料理帽子無し、で指導に当たっている会員が居るので、注意をとのことです。




                <<<<<<速 報>>>>>>

          全麺協三段位認定会江別大会開催決定



平成30年8月26日(日) 江別市コミニュテイセンターに於いて、
           全麺協北海道支部主催 三段位認定会を開催致します。
                 募集人員48名
    
      ※それに伴う三段位事前講習は、7月22日(日)江別コミニュティセンターで実施します。


               詳細については事務局より、
          各団体・該当する全麺協会員の皆様へお知らせ致します。

******************************************************

         各例会では、それぞれ交代で賄い当番を決めてありますので、
      御協力お願い致します。賄いの方の氏名は例会日の欄に載せてあります。
6月30日(土)通常例会
            本日の賄いは、長谷川・飛澤・椚田・今井
6月23日(土)通常例会
            本日の賄いは、福田(晶)・尾上・井川・柿澤  
6月16日(土)通常例会
            本日の賄いは、岸下・安藤・鹿野・笠井 
6月 9日(土)通常例会
            本日の賄いは、大沼・渡邉・平野・岩本
6月 2日(土)通常例会
            本日の賄いは、高橋、松坂、福田(佐)・伊藤(裕)  
5月26日(土)通常例会
            本日の賄いは、山田・坂下・白戸・服部 の4人です。

5月25日(金) 夢ふうせん みどり&緑町東自治会合同そば会 
          AM9:00研修センター集合 35人予定

5月19日(土)通常例会
            本日の賄いは、小島・岡本・宮口・皆川 の4人です。

5月12日(土) 通常例会と平行して、江別視覚障がい者福祉協会会員様の、
           手打ちそば体験と試食会を行います。
           3人1組で、10組の参加です。御協力お願いします。
           本日の賄いは、鶴丸・渡邉・木村・柿澤 の4人です。
           賄いそばは、冷やし五目そばの予定です。




5月5日(土)は、研修センター休館日・端午の節句・祭日に付、休会致します。

4月28日(土)通常例会
          本日の賄いは、 田上・安部・鋤柄・村山 の4人です。
賄いそばは、春の山菜そばの予定です。

4月21日(土)通常例会
          本日の賄いは、 澤谷・井川・原・千島 の4人です。
                    4月21日
                     本日の賄いはカレー南蛮です。

4月14日(土)通常例会
          本日の賄いは、多羽田・飛澤・飯田・椚田 の4人です
          賄いそばは、かしわそばの、きのこ添えです。 


全麺協北海道支部年次総会 PM3:00~ 滝川ホテルスエヒロ


4月11日(水)グループホームほのぼの さくらさんに訪問、
                        手打ちそばの実演と試食会です。
      GHさくら  GHさくら1


4月7日(土)通常例会、
          本日の賄い当番は、大沼・芹澤・岩本・岡本 の4人です
今日の賄いそばは、ニシンそばに挑戦するそうです。楽しみです。


本日の蕎麦4/7 002

                  大沼さん特製のニシンそばです。頂きま~す。


3月31日(土)通常例会、
          本日の賄い当番は、高橋・平野・山下・渡邉 の4人です
賄いそばの予定は、とろろそばです。お楽しみに!!

本日の蕎麦4/7 001

               美味しい、とろろそば出来上がりました。


3月29日(木)英寿会 特別養護老人ホームえぞりすの杜 オープンセレモニー
          手打ちそば試食会 150人 ハーフどんぶり使用、80人前を打ちます。
          ぶっかけそばに変更しました。

3月24日(土)通常例会、
         本日の賄い当番は、福田(晶)・服部・尾上・山田(昌) の4人です
         賄いそばは、花巻そばです。
                本日の蕎麦3/24 005
      花巻そばです。(ばら海苔少なめです)
 
     
3月23日(金) グループホーム夢ふうせんみどりさんに訪問 手打ちそば実演・試食会
           25名予定 温・冷そば

             夢ふうせんみどり1  夢ふうせんみどり3
今年で4年目の訪問となります。手打ちそばの実演後、そばの試食をして頂きました。




3月17日(土)通常例会、
        本日の賄い当番は、小島 ・村山・鋤柄・坂下 の4人です
                本日の蕎麦3/24 002

                根昆布、海草そばです。

本日は、大熊商店川田社長さまの、直伝そばつゆの作り方教室です。

                本日の蕎麦3/24 003
      本返し・出汁と合わせた汁作りの講習です。川田社長様有難う御座います。

3月13日(火) 江別西ロータリークラブ そば会 30人
          AM9:00研修センター集合 PM12:30スタート

3月10日(土)通常例会、
       本日の賄い当番は、鶴丸・山田・皆川・宮口 の4人です

          3月10日 (1)
 
    本日の賄い蕎麦は、山田さん特製の、ワンタンそばでした。ごちそうさま!!

3月3日(土)通常例会、{ひな祭り}
      本日の賄い当番は、田上 ・金丸・鹿野・飯田 の4人です
 全麺協北海道支部 平成30・31年度 役員構成会議 奈井江公民館PM1:00~

2月24日(土)通常例会、
     本日の賄い当番は、三浦(美)・芹澤・澤谷・千島 の4人です

         2月28日そば 001  2月28日そば 002
今日の賄いそばは、きのこと卵とじそばでした。 皆さんで美味しく頂きました。


2月17日(土)通常例会、
    本日の賄い当番は、長谷川 ・飛澤・椚田・柿澤 の4人です

2月10日(土)通常例会、
       本日の賄い当番は、服部・尾上・井川・笠井 の4名です
       本日の賄い蕎麦は、牡蠣そばです。
                2月10日  
 今日の賄いそば、牡蠣そばでした。プリップリでとっても美味しかったです。

本日の例会に国際交流農業研修生の皆さん7名がそば打ち体験にやってきます。
ご指導よろしくお願い致します。


                   外人 002  外人 005

                   外人 003 外人 011


2月4日(日)上江別、早苗別自治会 「愛のふれあい事業」手打ちそば体験試食
        AM8:45現地集合・準備・AM9:30~そば打ち体験開始 28名  
        試食50名予定

  上江別早苗 001  上江別早苗 002  上江別早苗 005

そば打ち体験の皆さん、大変上手に打っていました。今晩の食卓は家族でそばでしょう。

 

2月3日(土)本日例会はありません。4日のイベント準備をした後、
         AM11:00~平成29年度の総会を行います。
         その後、PM6:00~あおいで、 新年会を行います。

1月28日(日)道央圏・審査員講習会・AM8:45コミセン集合
          AM9:00受付・9:30開始


1月27日(土)本日の賄い当番は、鶴丸・笠井・平野・岩本 以上の4名です.
例会終了後、審査員研修会の準備、PM6:00~江別コミセンに搬入、 

1月20日(土)通常例会 平成29年度総会、会場の都合により、
           2月3日(土)に延期となりました。 ご注意下さい。            

/span>1月20日(土)賄い当番は、岸下・福田(晶)・福田( 佐)・山下 以上の4名です。

               1月20日

       本日の賄い蕎麦は?桜海老のテン玉とキツネさん**ご馳走さま!!


1月13日(土)研修センターの都合で休会

1月7日(日)かねてより寺岡会員が究極の返しと言っていたのを再現してみました。
        醤油は・ヒゲタ醤油本膳、合わせ醤油は・きじ醤油*
        *味醂は・三州三河みりんを使用。
        10日~14日後をお楽しみに!!

                市民講座子供手打ちそば 029
                クリックすると拡大します。


1月6日(土) 新年例会 本日の賄い蕎麦は、雪見そばでした。
         正月らししい、具だくさんのそばでした。ご馳走さま!!


                      市民講座子供手打ちそば 028


12月26日に、江別市民講座、小学生対象・子供手打ちそば体験を
          江別コミセンで行いました。
          年次が変わりましたが、ここにアップしておきます。


          市民講座子供手打ちそば 014           市民講座子供手打ちそば 017 

          市民講座子供手打ちそば 018           市民講座子供手打ちそば 019

       小学生の皆さん、頑張ってそば打ちをしました。先生も真剣にお手伝いをさせて頂きました。


         市民講座子供手打ちそば 021             市民講座子供手打ちそば 022

         市民講座子供手打ちそば 022            市民講座子供手打ちそば 024

一生懸命打ったそば、試食タイムです。  「美味しい、美味しい」 「お代わりしても良いですか」 御苦労様でした。

                               クリックすると拡大します。


続きを読む

スポンサーサイト

2017年 例会及びイベントのご案内

         ”2017年度 例会とイベントのお知らせ”


    ”江別手打ちそば愛好会”2017年度の例会及びイベントのお知らせです。
         <会員皆様のご協力を御願い致します。>



12月26日(火)江別西ロータリークラブ 年越しそば会研修センター
        市民講座と重なってしまいましたので、会長と後2名の方御協力願います。     

12月26日(火)市民講座 江別コミセン 子供対象そば打ち体験講座なので、
           8名以上の手伝いが必要となります。 ご協力を御願い致します。
           

12月25日(月)  江別ライオンズクラブそば会。                                    PM6:00開始 マキシドルパ(市民会館レストラン)

12月17日(日)市民講座 江別コミセン

12月16日(土)本年最後の例会です。

                12月16日

今日の賄いそばは、とろろに温泉玉子、天かす入り**はてさて何そばでしょう?でも美味しかったです。ご馳走さま!!


12月13日(水)グループホームみずほ館 新そば会 温・冷そば28名

        みずほ館 009     みずほ館 011
 ・Hみずほ館でF講師デモそば打ち    打ちたてのそばを試食


12月9日(土)は、研修センターが使用できませんので、休会とします。


12月8日(金) 江別体育協会主催 全道技術研修会 美原えみくるで実施、
        親睦そば打ち体験 24~27名 
          前日12月7日(木)潤いの杜のっぽろ新そば会終了後、研修センターで準備・
          当日8日AM8:45現地集合
            AM9:30デモ打ち開始  AM11:30試食会

12月7日(木)潤いの杜のっぽろ 新そば会  26名 温・冷そば

     潤い    潤い1 
裕所介護施設潤いの杜そば会
本日の講師は、Wさんです。

    潤い2      潤い3
今日は、私が打ちます。っと介護士さんが打っています。



      



12月3日(日)市民講座 大麻公民館


        市民講座大麻NO2 006           市民講座大麻NO2 008

写真をクリックすると大きくなります。


12月3日(日)ジョイフルAK・大麻店 店内手打ちそば実演 AM11:00~PM4:00

12月2日(土)江別手打ちそば愛好会の忘年会を、「あおい」で行います。
         会費は3,700円で、バイキングスタイルでします。多くの参加宜しく!!


              12月2日
           今日の賄いそばは、きつねそばでした。ご馳走さま!!

11月26日(日)市民講座 大麻公民館 そば打ち体験12名

11月25日(土) (株)北翔 新そば会 手打ちそば体験 15名

宿舎写真 008   宿舎写真 011  宿舎写真 014


宿舎写真 012   宿舎写真 016





 

11月21日(火)江別西ロータリークラブ 新そば会
           江別製粉(株)小麦研究所 緑町1丁目
         
11月18日(土) 通常例会

11月11日(土) 通常例会 本日の賄い蕎麦は、変わり更科そば
                      (ゆず切り・茶切り・ごまそば等)で楽しみましょう。

11月 8日(水) 江別清掃 幌加内そば祭りゴミ処理感謝祭そば会45名
           AM8:30研修センター集合準備でき次第現地、AM11:45スタート

11月4日(土)通常例会


10月28日(土)通常例会

10月25日(水)・26日(木)二日間
英寿会カッコウの森 訪問 新そば会


10月22日(日)野幌本町自治会「愛のふれあい事業」に参加 20名


10月21日(土) 通常例会


10月15日(日) 第3回更科名人大会・そば打ち団体戦 江別大会

10月14日(土) 第3回初・二段位認定会 江別大会


お陰様で、3年連続で初段位31名・二段位14名 45名の全員合格となり、縁起の良い認定会場と言われました。

10月13日(金) 第3回初・二段位認定会 江別大会準備
            AM8:30研修センター集合・
            PM1:00江別コミセンへ機材移動セット。

10月 7日(火)通常例会 本当に秋らしくなってきました、本日の賄い蕎麦は、
          久しぶりにカレー南蛮にしましょう。例会終了後、認定会最終打合せ。

9月30日(土) 通常例会 例会終了後 認定会についての打合せ
             

9月23日(土)・24日(日)第17回 浦臼ぼたんそば収穫祭 岩見沢手打ちそば同好会手伝い。

9月22日(金) 「えみくる」江別市都市と農村の交流センターで、
           エネサンス北海道そば会


9月21日(木) 「えみくる」江別市都市と農村の交流センターで、
           エネサンス北海道そば会準備 AM10:00研修センター集合

9月16日(土)通常例会 今日の賄いそばは、五目肉そば。  例会終了後、認定会打合せ。

               五目肉そば
          本日の賄い蕎麦は、五目肉そばでした。ご馳走さま


9月9日(土)・10日(日)第6回空そば祭り出店
               皆様2日間ご協力お願い致します。

9月8日(金) 2017” 空そば祭り参加準備AM9:00研修センター集合
                  機材積み込み後、現地出発準備

9月2日(土)・3日(日)第24回幌加内そば祭り出店。
               皆様2日間ご協力お願い致します。

9月1日(金) 幌加内そば祭り準備 AM8:30研修センター集合
          機材積み込み出発現地で準備

8月31日(木) 幌加内そば祭り参加準備 AM9:00研修センター集合

8月26日(土)大麻東町自治会「愛のふれあい事業」そば会 20名 デモ打ち有り
         AM8:30研修センター集合 トライアル大麻店2F 東町住区会館
         AM11:30開始


8月19日(土)全麺協北海道支部主催 四段位試験講習会  江別勤労者研修センター

総勢37名の四段位受験予定者による、講習会が開催されました。
当日は、大変暑く受講者の皆さん、講師の先生12名共々汗だくで頑張っておりました。
四段位を確信しまして、皆様大変御苦労様でした。

四段講習会 001  四段講習会 002  四段講習会 003


四段講習会 004  四段講習会 007  四段講習会 009






8月18日(金)全麺協北海道支部主催 四段位試験講習会準備
         AM9:00研修センター集合

8月13日(日) 今年の早播きそば、見事に収穫時期となりました。
          15日に収穫決定!!

 
              2017のそば 001  2017のそば 002



8月12日(土)通常例会 例会終了後 四段講習についての全体会議


            8月12日 001
    本日の賄い蕎麦は、オールネバネバそばでした。


8月5日(土)通常例会 今日の賄いそばは、とても熱いので、ネバネバそばで暑い夏を乗り切りましょう!!
               なめこ・オクラ・山芋の合算トロトロそばです。  
                                          例会終了後 四段講習についての全体会議

7月29日(土) 少し早めに例会終了後 
         今後のイベントと四段位講習会についての全体会議が終了後、
         札幌蕎道会と江別手打ちそば愛好会の合同ビール会に参加します。
          アサヒビール園はまなす館 PM6:00開催
       本日の賄い蕎麦は、大沼・岩本・高橋・渡邉・山田さんです。
メニューはたぬきそばです。

7月29日

たぬきそば頂きます。



7月22日(土)通常例会 例会終了後今後のイベントと四段位講習会に付ての理事会
            本日の賄いそばは、ゴボウ天そばです。
           当番は、福田(晶)・福田(佐)・青木・皆川さんです。

7月15日(土)通常例会 大根おろしと、削り節をかけてさっぱりと頂く、越前そばです。
           本日の賄い当番は、服部・渡邉・岡本・今井・村山さんです。

                    7月15日
          北海道江別も今日は33.5度暑い!!
       そんなときには、大根おろしと鰹節で頂く越前そばが最高!



7月8日(土)通常例会 今日の賄いそばは、初夏にぴったりの鶏むね肉を使った 
        鶏ねぎそばです。ほんのりとごま油の香る鶏肉と冷たいそばつゆで、
        さらにお好みでラー油を一振りピリ辛味に!!

                7月8日
           本日の賄い蕎麦は鶏ネギそばです。


7月1日(土)通常例会 今日の賄いそばは、ぶっかけそばでした。
賄い当番さんしっかりね!!

江口さん 001

今日は東京から、江口会員が来江。小島氏の指導の下、しっかりと旨いそばが打てたのかな?。

江口さん 003   江口さん 002   江口さん 004





6月24日(土)パークゴルフ全道大会角山パークゴルフ場に出店
AM6:30研修センター集合
手打ちそば450食提供予定、AM11:30スタート  皆様のご協力御願い致します。


6月23日(金)角山パークゴルフ場イベント準備を行います。ご協力お願い致します。
        AM9:00研修センター集合  

6月21日(水) グループホーム 夢ふうせん・みどり さんへ訪問
          手打ちそば披露、試食会  20名  AM9:00研修センター集合

6月17日(土)通常例会 本日の賄い蕎麦は、肉そばつけ麺、ラー油添え。です

6月17日 004 肉そばつけ麺・ラー油添え 
               今日の賄い最高、大変美味しく頂きました。



6月10日(土)通常例会 今日の賄いそばは、久しぶりに 鴨南そばにします。

6月17日 002 外は雨模様、とても寒い。こんなときには鴨南そば最高!!

 

6月3日(土)通常例会

6月3日
今週も岩のりが入っているそばでした、おまけにきつねも。御馳走様でした。


5月27日(土)通常例会 今日の賄いそばは、女性軍の皆さんで、かしわそばなのですが、玉子あり、岩のり有りでとても豪華です。

5月27日 002 どうです!豪華でしょう。美味しかった~。



5月24日(水)東野幌本町 旧セリオ内、 らいふ・てらすそば打ち訪問 
         18人 温冷そば
          AM8:30研修センター集合 10:30移動

らいふてらす 002 安藤講師による、手打ちそばの実演です。

らいふてらす 003 皆さんで、美味しく頂きました。今日はエビかき揚げそばです。

  

5月20日(土)通常例会と平行、国際交流サークルそば会 
         今日の賄いそばは、五目そばを肉団子そばに変更

5月20日のそば 004 肉団子そばです。肉団子が柔らかくて美味しい!!

5月20日のそば 002頑張ってそば打ち交流しましょう。


5月20日のそば 003子供を背中に、頑張って打っています。




5月19日(金)平成29年度、5反ほどの早播きそばの播種をしました。収穫は9月上旬の予定です。
         残りは、6月中旬です。


5月20日のそば 001 100m×50mの畑に播種しました。


5月13日(土)通常例会 今日の賄いそばは、山の恵み、山菜そばです。
         
5月13日のそば 004 さぁ、山菜そば食べてください。



5月13日のそば 001 沢山の山菜、天ぷら出来ました


5月 6日(土)ゴールデンウイーク中 例会休みとします。

4月29日(土)昭和の日で祝日閉館の為、例会休みとします。

4月22日(土)(一社)全麺協北海道支部総会 
          PM3:00~ 滝川ホテルスエヒロ 会長・副会長3名出席


4月15日 007
          4月22日(土)PM3:00~ 滝川ホテルスエヒロで 
          第13回(一社)全麺協北海道支部総会が行われました。

4月15日 002

         上・下 理事・役員皆様
      
4月15日 003


4月15日 004
本日の総会には、総会員63の内、正会員52・賛助会員2・欠席9会員、出席総数100名を超える定期総会となり、活発な意見が執り行われました。








4月22日(土)通常例会 
         今日の賄いそばは、取れたての山菜そば(行者ニンニク・ふきのとう)

4月22日春一番の味です。ご馳走様!!


4月16日(日)先日来、交渉のあったTV番組 STV AM7:00から放送の「所さんの目がテン」に江別手打ちそば愛好会のブログの写真だけだと思うのですが、使用されて、素人手打ちそばの内容で放映されます。少しだけ朝早起きしてみて下さい。

4月15日(土)通常例会 賄いそばは、 ニシンそばの予定です。
         朝から仕込んで、美味しいニシンを作ります。

4月15日 002 ニシンそば出来上がりました。大沼さん、ウマイッス!!


4月11日(火)江別西ロータリークラブそば例会、
      場所江別市美原1445番地(旧江北中学校跡)「都市と農村の交流センター」愛称 えみくる
      AM9:00研修センター集合 10:30移動  30人

4月8日(土)せたな町で行われました、全日本素人そば打ち名人大会道南予選会で、
        江別手打ちそば愛好会所属の、笠井さん他2名が選ばれました。
        福井で行われる全国大会頑張って下さい。

     3月25日 247


     3月25日 248



4月8日(土)通常例会 

     4月8日 002 今日の賄いそばは、かしわそばでした。御馳走様。

4月1日(土)通常例会 カレー南蛮そば

     4月1日のそば 003今日はカレー南蛮でした。
                   焼きネギと、豚肉の柔らかさがとても旨い!


3月25日(土)通常例会 けんちんそば

3月25日 246 けんちんそばです。


3月18日(土)通常例会 今日の賄いそばは、 かき玉豆腐そば

    3月18日 結構腹にガツンと来るそばでした。御馳走様。


3月16日(木)北海道新聞朝刊、江別板に3月5日第3回 全麺協主催 全国 四支部対抗そば打ち選手権で全国優勝した記事が掲載されていました。

               
                 道新記事


3月11日(土)通常例会 本日の蕎麦は、揚げ牛蒡そば

今日のそば 001 とても香ばしく味わいのあるそばでした。御馳走様でした。




3月5日(日)第3回 全麺協主催 全国 四支部(北海道・東日本・中日本・西日本)
   対抗そば打ち選手権を、北海道支部担当、主管 苫小牧手打ちそば愛好会
   で行われました。
  全国から12チームが、競い合い、 江別手打ちそば愛好会が全国優勝致しました。

 また、更科・生粉打ち部門で優秀賞も頂きました。 
 皆様の応援のお陰で御座います。有難う御座いました。
 これからも奢ることの無いように、切磋琢磨して参りますので、宜しくお願い致します。

IMG_0959.jpg全国から12チームの出場です。

IMG_0953.jpg小島さん、更科打ちで優秀賞を、


IMG_0955.jpg長谷川さん、生粉打ちで優秀賞を


IMG_0957.jpg笠井・小島・長谷川さんの最強メンバーで団体優勝致しました。御目出度う!!


IMG_0961.jpg団体優勝と個人賞を頂きました。


IMG_1019.jpg江別からの応援のみなさんと







3月4日(土)通常例会

2月25日(土)通常例会 鴨なんそば

                  2/25そば
            美唄合鴨の、鴨南そばでした。大変好評でした。


2月18日(土)通常例会 肉牛蒡そば

       北電研究所NO2

今日からの賄いは、当番制で行います。
今日の賄いそばは、肉牛蒡そばでした、豚肉も、牛蒡もたっぷり、水菜もたっぷり、美味しかったです。





2月17日(金)北電研究所手打ちそば会
         12:30~食事の後、手打ちそば体験  8名
         AM8:30研修センター集合

北電研究所NO2 002  北電研究所NO2 004  北電研究所NO2 005

安藤講師のデモ打ちに真剣      さあ、頑張ってそばを打ちましょう


北電研究所NO2 007         北電研究所NO2 001

上手く切れないです。       今日の試食はえび天そばでした。





※2月11日(土)は、建国記念日(祭日に付き)休会とします。 

2月10日(金)北電研究所手打ちそば会
         12:30~食事の後、手打ちそば体験  9名
         AM8:30研修センター集合 

北電研究所 004  北電研究所 005  北電研究所 011

皆さん、真剣にそば打ちに取り組んでいます。


   北電研究所 012    北電研究所 001

たたんだそばを切りましょう。    今日のそばは五目そばでした。
なかなか美味く切れません。





2月5日(日)上江別早苗別自治会「愛のふれあい事業」手打ちそば体験及び試食会。
        食事会人数47人 そば打ち体験22人

早苗別自治会 005  早苗別自治会 010  早苗別自治会 011



早苗別自治会 013  早苗別自治会 014  早苗別自治会 017



早苗別自治会 021  早苗別自治会 022  早苗別自治会 024


早苗別自治会愛のふれあい事業そば会の様子です。
皆さんの手打ちそば大変立派でした。
応援かたがた、試食待ちの皆様。
打ち終わったそばの試食です。








2月4日(土)例会  例会終了後明日のイベントの準備を致します。

1月28日(土)例会 今日は新年会、寒さ満開ですね。身体の芯から温める
                                   カレー南蛮でもしますか!
             PM6:00~新年会 つぼ八から「あおい」へ変更になりました。
             お間違えの無いように。

1月28日 001 今日の例会の様子です。

1月28日 002  会長得意の、カレー南蛮そば。 暖まりマスウ~。    



1月25日(水)認知症対応型デイサービス 夢ふうせん みどり 訪
         AM8:30研修センター集合

みどり1  デモ打ちスタートです、今日も美味しいそばを打ちますよ。

みどり 003 なかなかいい手つきだね。    

みどり 004  さあ、美味しい蕎麦を沢山食べましょう。

  


1月21日(土)例会 今日の賄いそばは、「けんちんそば」です。
             少しとろみのあるつゆに、沢山の野菜がはったそばです。
             例会終了後PM1:00~臨時総会を行います。


2016RCクリスマス例会他 056 「四捨吾入」小幡師匠直伝の、けんちんそば、大変好評でした。


1月19日(木)とわの森三愛高校 フードクリエイト科 そば打ち出前授業
        授業時間PM1:25~PM3:05迄の1時間40分です。
2016RCクリスマス例会他 012  さあ、美味しい蕎麦を作りましょう。

2016RCクリスマス例会他 015 もっと力を入れて。

2016RCクリスマス例会他 047 ちゃんと切れてるの、切れてないよ~。

2016RCクリスマス例会他 054 私、2杯目・俺まだ1杯目 負けた。






平成29年1月14日(火)本年最初の例会です。沢山の参加お待ちしております。
              今日の賄いは、温・山菜そば、冷・納豆そばにしましょう。      
              例会終了後 臨時役員会を行います。

会員名

「江別手打ちそば愛好会」 会員名簿      H29・ 4・ 1現在


  氏  名 備 考

   正会員(53名)準会員(8名)計61名


 1 尾上 潤吉    顧 問

  2 岩本 百合子  顧 問 (技術指導)

  3 長沼 達也    監 査
 
  4 後藤 一昭    監 査
 
  5 服部 渉      会 長 (厨房担当)
 
  6 鶴丸 英昭    副 会 長(小規模イベント担当)

  7 大沼 剛造    副 会 長(備品保守管理担当)

 8 小島 裕樹    理 事(技術指導委員長) 
 
 9  長谷川 勉   事務局次長(技術指導)(大規模イベント担当)

10 福田 晶     理 事(例会運営委員長兼会計兼厨房担当)

11 鋤柄 昌則   事務局長(大規模イベント担当)

12 笠井 章子    理 事(事務局)(大規模イベント担当)

13 福田 佐津子   理 事(会計責任者)

14 三浦 美智子  幹 事(事務局)(大規模イベント担当)

15 高橋 直樹   幹 事(技術指導)(イベント運営)

16 今井 征紀   幹 事(イベント運営)  

17 渡邉 厚子   幹 事 (イベント運営)   

18 飛澤 一雄   幹 事(イベント運営)  

19 田上 昌幸   幹 事(技術指導)

20 澤谷 政則   幹 事(イベント運営)

21 岸下 昌代   幹 事(技術指導)

22 関山 祐子   幹 事(技術指導)

23 安藤和行   幹 事(例会運営・打ち場担当)

24 青木俊治   幹 事(事務局)(大規模イベント担当)

25 金丸 信一郎 幹 事(イベント運営)

26 井川 恵子

27 村山 恵子

28 伊賀 真寿美

29 山田雅典

30 平子 匡

31 堀米 章夫

32 山下 正志

33 飯田 正博

34 石橋 ウィライ

35 江口 寛

36 工藤 光男

37 原 幸男

38 千島 豊

39 椚田 幸子 

40 岡光 孝

41 進藤 聖一

42 柿澤 正志

43 金澤 治

44 近藤 聖一

45 中田 和則

46 庄田 勝博

47 河瀬 恭弘

48 藤野 京子

49 福田 洋子

50 西村 梢

51 工藤 美栄子

52 今村映子

53 本間 直美

1 宍戸 昭

2 森木 潤一

3 古石 允雄

4 西脇 信治

5 山田  誠

6 服部 文彦

7 嶋倉  昭

8 樋口 道紘



10

A41賛助会員(10名)
 
 1 土本 真司
 2 土本 貴美子
 3 藤井 末雄
 4 窪北 哲朗
 5 服部 文彦
 6 山田 誠
 7 直井
 8
 9
10 

B賛助会員(7社)
1.北嶋製粉(そば粉製粉)

2.江別製粉(中力粉・強力粉・他)

3.輝楽里(副食食材・他)

4.江別市場(副食食材・他)

5. マサモト販売(そば道具・他)

6. フジ塗装(イベント用看板・他)

7. (ユニホーム)




段位取得者名

五段位 (2名)

小島 裕樹  <三段位優秀賞・石狩> <四段位優秀・奈井江><H・25 第15代素人そば打ち北海道名人><五段位最優秀賞>

長谷川 勉

四段位 (10名)

岩本 百合子<北海道準名人> 地方審査員

岸下 昌代 <二段位優秀賞・奈井江>

坂田 憲義 <二段位努力賞・上砂川>

関山 祐子 (全十勝手打ち蕎麦推進協議会所属)<三段位最優秀賞・石狩>
                               <H25 第3代全国素人そば打ち女流名人>
                               <H28 第18代素人そば打ち北海道名人>
田上 昌幸

堀米 章夫

高橋 直樹

原 幸夫

笠井 章子  <初段位最優秀賞・石狩> <二段位最優秀賞・石狩> <>

三浦 美智子 <二段位優秀賞・石狩> <>

三段位 (15名)

尾上 潤吉

服部 渉

大沼 剛造 <初段位優秀賞・上砂川>

福田 晶

鶴丸 英昭 <初段位努力賞・上砂川>

寺岡 秀一 <二段位最優秀賞・石狩>

青木 俊治(二段位最優秀賞・石狩)

岡光 孝(快適生活塾いわみざわ手打ちそば同好会所属)

安藤 和行

石橋 ウイライ <二段位優秀賞・苫小牧>

福田 佐津子

渡邉 厚子  <三段位優秀賞・幌加内>

金丸 信一

飛澤 一雄

鋤柄 昌則

二段位 (8名)

江口 寛

今井 征紀

澤谷 政則

山田 雅典

椚田 幸子

井川 恵子 <二段・優秀賞江別大会>

村山 恵子 <初段・優秀賞江別大会>

坂下 功

初段位 (9名)

伊賀 真寿美

進藤 聖一 (最優秀賞江別大会)

山田 政人

皆川 公作

三浦 誠

柿澤 正志

鹿野 勇

平野 秀治


登録会員 (15名)

金澤 治

千島 豊

近藤 聖一

平子 匡

中田 和則

庄田 勝博

工藤 光男

川瀬 恭弘

藤野 京子

安藤 米子

福田 洋子

西村 梢

工藤 美栄子

今村 映子

本間 直美


男性会員総数40名  女性会員総数19名  会員数合計59名(2017・11・1現在)
( )は、江別手打ちそば愛好会以外の所属会名。 < >は、受賞内容と、認定場所。

”2016” 例会とイベントのお知らせ!!

”2016”例会とイベントのおしらせ!!

本年度最後のイベントです。来年もよろしく御願い申し上げます。

12月25日(日)江別市民講座 手打ちそば体験(江別コミニテイセンター)
          土曜日に機材の積み込み、25日AM8:45現地集合

          AM10:00開始  PM2:00終了
12月24日(土)例会  今年度最後の例会、更科をみんなで打って、
              ニシンそばで終わりましょうか、 


12月18日(日)江別市民講座 大麻公民館 手打ちそば教室 体験そば打ち
           土曜日に機材の積み込み、現地搬入可
         18日AM8:45現地集合 AM10:00開始 食有り 24名 PM2:00終了 

12月17日(土)例会 暫くぶりに、かしわそばにしましょう。

12月11日(日)江別市民講座 手打ちそば体験(江別コミニテイセンター)
          土曜日に機材の積み込み、11日AM8:45現地集合
          AM10:00開始  PM2:00終了 

12月10日(土)通常例会

12月9日(金)あけぼの町 G・Hみずほ館 そば会 20人 温冷そば
         AM8:30研修センター集合

12月7日(水)潤いの森のっぽろ そば会 30名 温・冷そば
         野幌交番裏・AM8:30研修センター集合

12月3日(土)例会
         

12月2日(金)通所介護施設・みのりの丘交流スペースそば会 

          20人 温・冷そば  PM8:30 勤労者研修センター集合

11月26日(土)通常例会 大熊商店 川田社長による「そばつゆ講座」を行います。
                  本日の賄い蕎麦 花巻そば



11月25日(金)中重度化予防サービス らいふ・てらす 訪問そば会
          15人 温・冷そば  AM8:30 勤労者研修センター集合


11月23日(水)勤労感謝の日 西本願寺大谷派、清仁寺 門徒法話会・そば会
          50名予定 温・冷そば 8:30研修センター集合

11月21日(月)江別清掃(株) 感謝そば会 40人 温・冷そば
          AM8:30研修センター集合 AM10:00移動 AM11:30試食開始


11月20日(日) 江別市民講座 大麻公民館 手打ちそば教室 体験そば打ち
           土曜日に機材の積み込み、現地搬入可
         20日AM8:45現地集合 AM10:00開始 食有り 24名 PM2:00終了 

11月19日(土)例会

11月16日(水)野幌高校PTAそば研集会 同校調理実習室 
          研修センターPM2:00集合PM4:00移動
          17:00開始~20:00終了予定 温冷そば 20名


11月12日(土)例会 今日の賄いは、牡蠣そばです。

11月10日(木)大麻小学校PTAそば研修会  大麻エポアホール調理実習室
          AM8:30研修センター集合 AM10:00デモ打ち開始 15名 温・冷そば  PM2:00終了

11月 5日(土)例会 暫くぶりの、とろろそばです。
          長芋は、T副会長の提供で芽室産ブランド川西長芋です。

11月2日(水) 小規模通所介護施設夢ふうせん みどり(北辰フーズそば)そば会
               30名 温・冷そば  AM8:30研修センター集合

10月29日(土)例会

 

10月26日(水)野幌本町自治会、愛のふれあい事業そば会の参加
          8:30研修センター集合、現地10:30 11:30開始予定 
          20名 温・冷そば


10月16日(日)「六支部対抗そば打ち選手権北海道予選江別大会」
          ・「北海道支部団体戦」

10月15日(土)第2回素人そば打ち「初・二段位認定江別大会」・「更科名人会」
          PM6:00から懇親会「やま六寿し」

10月14日(金) 第2回素人そば打ち「初・二段位認定江別大会」準備
           AM8:30研修センター集合 午後から江別コミセンへ搬入


10月8日(土)通常例会  賄いそばは、カレー南蛮です。


10月5日(水) 小規模通所介護施設夢ふうせん 飛鳥山 そば会
          20名 温・冷そば  AM8:30研修センター集合

10月2日(日) 札幌麻布商店街 第14回亜麻そば祭り  覚王寺境内
        機材車は、AM7:00迄に覚王寺へ 手伝いAM7:00迄に覚王寺へ集合
        営業時間 10:30~14:30  500食提供<
/span>



10月1日(土)例会 例会終了後 亜麻そば・認定会の打合せ。
             賄いそば、会長製作・ニシンそば


9月24日(土)・25日(日)浦臼 牡丹そば収穫祭 
生活快適塾岩見沢手打ちそば同好会出店手伝い。


9月17日(土)久々の例会です。 本日の賄い蕎麦は、かも南蛮そばです。
                  冷たいそばに温かい鴨肉つゆにつけて召し上がれ!!




9月13日(火) 江別西ロータリークラブそば例会 AM8:30研修センター集合


9月10日(土)・11日(日)第5回岩見沢市 空そば祭り出店します。幌加内同様宜しくご協力を御願い致します。


9月9日(金)岩見沢市・空そば祭り出店準備 AM9:00研修センター集合


”速報”9月3日(土)幌加内そば祭り会場に於いて、「素人そば打ち3段位認定試験」が行われ、江別手打ちそば愛好会からは、5名が挑戦し全員合格となり、渡邉厚子さんが優秀賞を獲得致しました。
皆さん本当に御目出度う御座いました。又、認定会に向けて連日ご指導頂いた先生方に於かれましては大変御苦労様でした。

さらには、翌日の4日(日)に、同会場でそば打ち北海道名人大会が行われ、関山祐子さんが見事、第18代「素人そば打ち北海道名人」になりました。御目出度う御座います
江別手打ちそば愛好会の会員で、今後昇段認定試験を受験する会員には、大いに励みになると思います。大変有難う御座いました。


9月3日(土)・4日(日)幌加内そば祭りに出店
             2日間みんなで頑張ります。!!



9月2日(金) AM8:00研修センター集合・AM9:30幌加内に向け出発 
                                 到着後現地で準備


9月1日(木)幌加内そば祭り準備、AM9:00研修センター集合

8月31日(水)特打ち日 参加者は鶴丸までご連絡ください。
               各自昼食ご持参ください。

8月29日(月)特打ち日 参加者は鶴丸までご連絡ください。
               各自昼食ご持参ください。

8月28日(日) 特打ち日 参加者は長谷川までご連絡ください。
               各自昼食ご持参ください。

8月27日(土)通常例会 辛み大根そば

8月26日(金)特打ち日 参加者は鶴丸までご連絡ください。
               各自昼食ご持参ください。

8月25日(木)通所介護施設らいふてらす訪問。 
          AM8:30研修センター集合 15人 温冷そば


8月20日(土)通常例会 好評に付、トウモロコシのかき揚げそば。旭川そば道場との交流会

8月19日(金)特打ち日 参加者は鶴丸までご連絡ください。
               各自昼食ご持参ください。

8月15日(月)特打ち日 参加者は鶴丸までご連絡ください。
               各自昼食ご持参ください。

8月13(土) 例会お休み ご先祖様を大切に。・・合掌・・

8月12日(金)特打ち日 参加者は鶴丸までご連絡ください。
               各自昼食ご持参ください。

8月10日(水)特打ち日 参加者は鶴丸までご連絡ください。
               各自昼食ご持参ください。

8月7日(日) 特打ち日 参加者は長谷川までご連絡ください。
               各自昼食ご持参ください。

8月6日(土)通常例会 会員の皆様、やっと本格的な夏がやってきました。
              夏に負けないように、ネバネバそば(納豆中心)
              にしてみましょう。

8月4日(木)特打ち日 参加者は鶴丸までご連絡ください。
               各自昼食ご持参ください。

8月3日(水)特打ち日 参加者は鶴丸までご連絡ください。
               各自昼食ご持参ください。

7月31日(日) 特打ち日 参加者は長谷川までご連絡ください。
               各自昼食ご持参ください。

7月29日(金) そばもん20巻発売日


7月30日(土)例会 トウモロコシの冷やかき揚げそば
         当日研修センター1Fで、AM8:30受け付け開始・
         研修センター2Fに於いて、四段位特別講習実施



7月23日(土)例会 冷たいかけそば(辛み大根も)

7月16日(土)・17日(日) えべつサマーフェテイバルに参加致します。

会場:アースドリーム角山農場(江別市角山199-1)
    えべつ角山パークランド(江別市角山584)
    AM10:00~PM5:00
    えべつ手打ちそば愛好会は、アース会場(ドーム内)に出店致します。
    再度、会員の皆様のご協力を御願い致します。
    7月15日(金)会場準備AM9:00研修センター集合
    7月16日(土)イベント当日AM7:00アースドリーム角山農場ドーム
    7月17日(日)イベント当日AM7:00アースドリーム角山農場ドーム

    このブログをご覧になった多くの皆様のご来店をお待ちしております。
    メニューは、冷たい・ぶっかけそば¥400です。



7月 9日(土)例会 国際交流サークルそば会 ・苫小牧手打ち蕎麦の皆様も参加。 五目そば

7月 2日(土)例会 

7月の例会から、夏期賄いとして、冷そばのみとします。

6月25日(土)・26日(日)Weえべつ祭りinトンデンファーム出店のため休会
           前日の24日(金)AM9:00研修センター集合準備 
           後日の27日(月)AM9:00トンデンファーム後片付け

6月18日(土) 例会 四週連続、少々お疲れ気味会長の特製カレー南蛮そば

6月14日(火)江別西ロータリークラブそば例会 
         AM9:00研修センター集合 28名 かしわ南蛮そば

6月11日(土) 例会 Weえべつ祭りの練習ですかね。服部が作ります、えびかき揚げそば

6月 4日(土) 例会 江口さん提供の、山形名産・冷たい肉そばを試食します。

5月28日(土) 例会 服部会長さんの賄そば

5月21日(土) 例会 福田さんの賄そば

5月18日(水)札幌厚別区 パウロ病院通所介護施設パウロの森 そば会開催
         AM8:30研修センター集合 施設定員50名 温・冷そば

5月14日(土) 例会 山菜そば

5月7日(土) 例会 揚げ茄子おろしそば

5月2日(月) 特打日(各自昼食持参ください~)

4月30日(土) 例会 五目そば

”緊急の御願いです”
北海道中小企業家同友会主催の熊本地震チャリティバザールを開催します。江別手打ちそば愛好会も微力ながら応援致します。
4月29日(金)・30日(土)・5月1日(日)の3日間AM9:00~
えべつトンデンファーム・ガーデンセールと協賛して、
九州熊本地震チャリティバザールを開催します。
手打ちそば、二人前(つゆ付き)¥1,000-で販売し、売上げは
全額を被災者に送ります。皆様のご協力を御願い致します。


4月23日(土) 例会 きつねそば
4月23日(土) (一社)全麺協・北海道支部総会 
         滝川市ホテル三浦華園に於いてPM2:00~会長・副会長3名出席

4月16日(土) 例会 いか天そば  
          テレビ北海道様が取材に来ます!! 
          番組名は「マチュアライフ北海道」
          毎週日曜日AM11:00オンエアー 熊本地震報道が優先、
          4月24日の予定が、5月1日(日)AM11:00オンエアーの
          予定になります。


4月9日(土) 例会 ごぼう天そば

4月2日(土) 例会 ワンタンそば

3月29日(火) 特打会(参加の方はお昼持参)

3月26日(土) 例会 国際交流サークルそば会 かしわそば

3月19日(土) 例会  

3月12日(土) 例会 長万部大会のため食事なし
          掲載が遅くなりすみません

3月5日(土) 休会

2月27日(土)例会  めがぶおろしそば

2月23日(火)江別西ロータリークラブそば例会
         AM9:00研修センター集合  PM12:30スタート
         温(野菜かき揚げ)・冷  25名 


2月20日(土)例会  福田さんの賄そば

2月13日(土) 国際交流サークルそば会  海老ちらし天そば

2月6日(土)例会  ちくわ天そば

1月30日(土)例会  ごぼう天そば


1月24日(日)早苗別自治会 愛のふれあい事業 新春そば会 
         当日参加人数43名 そば打ち体験 17名  会食人数43名 温・冷そば
         AM8:30上江別自治会館へ集合 AM9:00開始 

1月23日(土)例会 きのこあんかけそば

1月21日(木)2015年度第2回 とわの森三愛高校出前授業 
         PM1:25~PM3:05迄の授業で、32名予定 
         AM11:00 とわの森三愛高校集合

1月16日(土)例会 本日のそばは、今が旬の牡蠣そばです。 賄いさん、休みなので、服部が作ります。

1月14日(木) 江別ケアパーク そよ風にて、新春そば会 60名
          研修センターAM8:00集合  温・冷そば

1月9日(土)本年最初の例会  雪見そば
プロフィール

ebtsoba

Author:ebtsoba
例会:毎週 土曜日 AM 9:30~14:30
住所:江別市緑町西1丁目103番地
場所:江別市勤労者研修センター1F
電話 011-385-1959
お問い合わせ・手打ちそば事務局 鋤柄(スキガラ)
携帯 090-7641-9654

最新記事
最新コメント
カテゴリ
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

リンク
FC2カウンター
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。